Включенные в Регистр сведения Управление выдает:
- в письменном виде;
- используя э-услуги;
- используя электронные носители данных;
- используя оперативную передачу данных.
Включенные в регистр сведения, которые подготовлены в письменном виде, на основании письменного запроса, Управление выдает в следующие сроки:
- об одном или двух лицах в бумажной форме – в течение пяти 5 дней или в течение 1 рабочего дня (повышенная ставка государственной пошлины);
- об одном или двух лицах в электронной форме, подписанные надежной электронной подписью – в течение 3 рабочих дней;
- о группе лиц – в течение 10 рабочих дней;
- если для подготовки сведений необходимы особые методы подготовки данных – в течение20 рабочих дней.
Физические и юридические лица могут получить информацию Регистра о другом лице наосновании мотивированного заявления.
Как запросить сведения из Регистра:
Запрос на данный момент в Управлении по делам гражданства и миграции можно подать только удаленно:
- по почте в Управление на адрес: 1-я линия Чиекуркална 1, k-3, Рига, LV-1026;
- надежной электронной подписью на e-mail pmlp@pmlp.gov.lv с приложением заверенных копий оригиналов документов;
- на портале www.latvija.lv “Заявление учреждению”, заверив и приложенные копии документов;
- используя официальный электронный адрес.
Об отказе выдать включенные в Регистр сведения, Управление предоставляет письменный мотивированный ответ.
Включенные в Регистр сведения, которые подготовлены на основании письменного соглашения, Управление выдает, если:
- сведения выдает регулярно;
- сведения выдает в большом объеме;
- для подготовки сведений использует особые методы подготовки данных;
- сведения выдает, используя оперативную передачу данных.
Заключая письменное соглашение, определяется объем предоставляемых сведений, цель использования сведений и порядок, в котором Управление проверяет использование предоставленных сведений.
Учреждения государственной власти и управления, самоуправления и их учреждения, организации и предпринимательские общества, которым делегированы функции государственного управления, а также суды и прокуратура имеют право получать сведения из Регистра в соответствии с компетенцией упомянутых учреждений.
Иностранным правительствам, а также международным правительственным организациям и негосударственным организациям Управление предоставляет включенную в Регистр информацию в соответствии с заключенными Латвийской Республикой международными договорами или в особых случаях, когда такие договора не заключены – в порядке, взаимно согласованном министром иностранных дел и министром внутренних дел.
В соответствии со статьей 13 Закона о декларировании местожительства, информацию о задекларированном лицом местожительстве или дополнительном адресе физическим и юридическим лицам в порядке, установленном Кабинетом министров может также предоставлять учреждение, которое имеет оперативную передачу данных с Регистром населения.